OBISPOS · Obispo Auxiliar

Excmo. y Rvdmo. Mons. Ángel Fernández Collado

Nació en Los Cerralbos (Toledo) el 30 de mayo de 1952. Ordenado sacerdote en Toledo, por el Sr. Cardenal Arzobispo D. Marcelo González Martín, el 10 de julio de 1977.

Realizó estudios en el Seminario Menor y Mayor de Toledo. Es Doctor en Historia de la Iglesia  por la Universidad Gregoriana de Roma. Está diplomado en Archivística por la Escuela Vaticana de Paleografía.

En la actualidad es profesor de Historia de la Iglesia en el seminario conciliar de San Ildefonso; canónigo capellán mozárabe y archivero-bibliotecario de la Santa Iglesia Catedral Primada. Vicario General y moderador de curia de la Archidiócesis de Toledo.

El Santo Padre Francisco lo nombró Obispo Titular de Iliturgi y Auxiliar de la Archidiócesis de Toledo, el 28 de junio de 2013. Fue ordenado obispo en la catedral de Toledo, el 15 de septiembre de 2013.

Galería de imágenes

Cáritas Toledo
Delegación de Familia y Vida

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies