Noticias


Nombramientos Sacerdotales para el Curso Pastoral 2017-2018

El Sr. Arzobispo ha firmado los nombramientos sacerdotales para el curso pastoral 2017-2018, que afectan a diversas entidades diocesanas y parroquias.

Son los siguientes:

Con fecha 18 de junio:
• D. David Sánchez Ramos, Delegado de Pastoral de Adolescencia y Juventud y
Pastoral Universitaria.
• D. Rubén Carrasco Rivera, formador del Seminario Mayor San Ildefonso de Toledo.
• D. Santos García-Mochales Martín, formador del Seminario Mayor San Ildefonso de Toledo.

Con fecha 19 de junio:
• D. José Luis Galán Muñoz, profesor adjunto a Cátedra en el Instituto Teológico San Ildefonso, 3 años.
• D. Ángel Corrochano González de Buitrago, profesor adjunto a Cátedra en el
Instituto Teológico San Ildefonso, 3 años.
• D. Ángel Gómez Negrete, profesor adjunto a Cátedra en el Instituto Teológico San Ildefonso, 3 años.
• D. José Fernando González Espuela, profesor adjunto a Cátedra en el Instituto
Teológico San Ildefonso, 3 años.
• D. Rubén Carrasco Rivera, profesor adjunto a Cátedra en el Instituto Teológico San Ildefonso, 3 años.

Con fecha 28 de junio:
• D. Pedro Jesús Carpintero Organero, profesor del Instituto Superior de Ciencias Religiosas Santa María de Toledo.

Con fecha 11 de julio:

Párrocos:
• D. Alberto Álvarez Ordovás, párroco de Calypo-Fado, Casarrubios del Monte.
• D. Ángel Corrochano González de Buitrago, párroco de Portillo de Toledo.
• D. Rafael Cruz Gómez, párroco de la parroquia de Cuerva y capellán de las
Carmelitas Descalzas de Cuerva.
• D. Juan José Espinosa Jiménez, párroco de Villa de Don Fradrique.
• D. Jesús Manuel García-Ochoa Dorado, párroco de Argés.
• D. Ángel Gómez Negrete, párroco de Añover de Tajo.
• D. José Fernando González Espuela, párroco de la parroquia de Santa Teresa, Toledo.
• D. Miguel Ángel González Tenorio, párroco de Navahermosa y Hontanar.
• D. Pedro Horcajo Marín, párroco de Las Herencias y El Membrillo.
• D. Alfonso Mantero Galán, párroco de la parroquia Santa Beatriz de Silva, Toledo.
• D. Felipe Martín Montoro, párroco de Yuncos.
• D. Pedro Molina Badajoz, párroco de Las Ventas con Peña Aguilera.
• D. Juan Luis Novillo González, párroco de La Guardía.
• D. José Ignacio Orbe Jaurrieta, párroco de Almedral de la Cañada y La Iglesuela.
• D. Ángel Pérez Moreno, párroco de Villasequilla.
• D. Pedro Serrano Arévalo, párroco de Pulgar.
• D. Juan Antonio Silva Álvarez, párroco de El Casar de Escalona y Hormigos.

Párrocos in solidum:
• D. Pedro Jesús Carpintero Organero, párroco in solidum, moderador de las
parroquias de Chozas de Canales, Arcicóllar, Camarenilla, Huecas y Villamiel.
• D. Ignacio López del Moral, párroco in solidum de las parroquias de Arcicóllar,
Camarenilla, Chozas de Canales, Huecas y Villamiel.
• D. Daniel Novillo González, párroco in solidum de las parroquias de Puente del
Arzobispo, la Estrella, Alcolea, Mohedas de la Jara, Valdeverdeja y Torrico.
• D. Alejandro Pérez Gómez, párroco in solidum de las parroquias de Puente del
Arzobispo, la Estrella, Alcolea, Mohedas de la Jara, Valdeverdeja y Torrico.
• D. Luis Miguel Sánchez Chamorro, párroco in solidum de las parroquias de
Puente del Arzobispo, la Estrella, Alcolea, Mohedas de la Jara, Valdeverdeja y
Torrico.
• D. Rubén Zamora Nava, párroco in solidum de las parroquias de Puente del
Arzobispo, la Estrella, Alcolea, Mohedas de la Jara, Valdeverdeja y Torrico.
• D. Juan Pablo Calvo Calvo, párroco in solidum, de las parroquias de Nombela,
Pelahustán, Escalona, Aldea en cabo y Paredes de Escalona.
• D. Rubén Plaza Cid, párroco in solidum de las parroquias de Nombela,
Pelahustán, Escalona, Aldea en cabo y Paredes de Escalona.
• D. Pelayo Rodríguez Ramos, párroco in solidum de las parroquias de Nombela,
Pelahustán, Escalona, Aldea en cabo y Paredes de Escalona.

Vicarios parroquiales:
• D. José María Bonilla Fraile, vicario parroquial de la parroquia de San Andrés,
Talavera de la Reina.
• D. Víctor Carrasco Muñoz, vicario parroquial de Bargas.
• D. Víctor Manuel Gil Rodríguez, vicario parroquial de Seseña.
• D. David de Jesús Muñoz González, vicario parroquial de Navahermosa y
Hontanar y capellán de las Carmelitas Descalzas de Navahermosa.
• D. David Navarro Manich, vicario parroquial de Cedillo y El Viso de San Juan.
• D. David Sánchez Alonso, vicario parroquial de Madridejos.

Otros nombramientos:
• D. Luis Araujo Pulido, adscrito a la parroquia de Santa Bárbara, Toledo.
• D. Sergio Farto Valdeolmillos, adscrito a la parroquia de Fuensalida.
• D. José María Gómez Jané, adscrito a la parroquia de Valmojado y capellán de la Residencia Virgen de los Dolores.
• D. José Luis Galán Muñoz, adscrito a la parroquia de San Juan de la Cruz, Toledo.
• D. Fernando Merchán Ramírez, adscrito a la parroquia de Santa Bárbara, Toledo, y capellán 1º del Hospital Nuestra Señora de la Misericordia (Hospital
Provincial).
• D. Agustín Gutiérrez Pino, capellán 2º del Hospital Nuestra Señora de la
Misericordia (Hospital Provincial).
• D. José Moreno Serrano, adscrito a la parroquia de Cobisa, y capellán 2º del
Hospital Nacional de Parapléjicos, Toledo.

Pin It
Cáritas Toledo
Delegación de Familia y Vida

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies