Plan Pastoral Diocesano
OBISPOS · Arzobispo Emérito de Toledo

Emmo. y Rvdmo. Sr. Cardenal D. Francisco Álvarez Martínez

Nació en la parroquia de Santa Eulalia de Ferroñes, Llanera (Oviedo) el 14 de julio de 1925. Fue ordenado sacerdote en Oviedo, el 11 de junio de 1950.

Hizo sus estudios en el Seminario Diocesano de Oviedo y los de Doctorado en Derecho Canónico en las Universidades Pontificias de Salamanca y Comillas. Preconizado obispo de Tarazona el 13 de abril de 1973, tomó posesión y recibió la Ordenación Episcopal el 3 de junio de 1973.

El 20 de diciembre de 1976 fue preconizado Obispo de la Diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño, de la que tomó posesión el 16 de enero de 1977. El 12 de mayo de 1989 fue trasladado a la Diócesis de Orihuela-Alicante, de la que tomó posesión el 17 de junio del mismo año.

Designado para ocupar la Sede Primada de Toledo el 23 de junio de 1995, toma posesión de su nueva Archidiócesis el 24 de septiembre del mismo año. El 26 de junio de 1996 fue nombrado Administrador Apostólico de Cuenca hasta el 15 de septiembre.

Creado y publicado cardenal de la Santa Iglesia Romana, del título de Santa María “Reina de la Paz” en Monte Verde, por el Papa Juan Pablo II, en el consistorio del 21 de febrero de 2001.

Arzobispo emérito de Toledo. El Santo Padre aceptó su renuncia por edad el 24 de octubre de 2002.

Cáritas Toledo
Delegación de Familia y Vida

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies