Plan Pastoral Diocesano
Plan Pastoral Diocesano

CURIA DIOCESANA


Curia Administrativa

Vicaría General

 Vicario General:

D. Francisco César García Magán | vicariogeneral@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 117 

 

Canciller-Secretario General

D. José Luis Martín Fernández-Marcote | canciller@architoledo.org | secretariageneral@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 120 

 Archivero Diocesano

 D. Juan Pedro Sánchez Gamero | archivo@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 170 

 Archivero Adjunto

 D. Juan Triviño Fernández  |  925 224 100 Ext. 173 

 Notario y Vicecanciller

 D. Jaime León Gómez | notaria@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 121 

 

Otros cargos

 Fiscal General:

D. Francisco Javier Salazar Sanchis | fiscal@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 169 

 Ecónomo Diocesano:

D. Anastasio Gómez Hidalgo | economo@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 176 

 Delegación para las causas de los Santos:

D. Francisco Javier Hernández Pinto | csantos@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 119 

 Oficina de Información:

D. Juan García Martín | oficinadeprensa@architoledo.org |  925 496 159 

C/ Arco de Palacio, 3. 45002-Toledo.


Tel: 925 22 41 00


FAX: 925 22 26 39


e-mail: arztoletan@planalfa.es

HORARIO DE OFICINAS

De lunes a viernes de 10,00 a 14,00 horas

HORARIO DE ATENCIÓN AL PÚBLICO

De lunes a viernes de 10,00 a 14,00 horas
Curia Pastoral

Vicaría General

 

 Vicario General:

D. Francisco César García Magán  | vicariogeneral@architoledo.org |  925 22 41 00 Ext. 117 

Vicarios Episcopales

 Toledo:

D. Francisco César García Magán | vicariotoledo@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 117 

 Talavera de la Reina:

D. Felipe García Díaz-Guerra | vicariotalavera@architoledo.org |  925 812 292 

 La Sagra:

D. Eugenio Isabel Molero | vicariolasagra@architoledo.org |  925 511 223 

 

 La Mancha

D. Emilio Palomo Guío | vicariolamancha@architoledo.org |  925 154 073  

 Para el Clero

D. Álvaro García Paniagua | clero@architoledo.org |  925224100 Ext. 133 

Áreas Pastorales

 Nueva Evangelización e Iniciación Cristiana

 Coordinador:

D. Eugenio Isabel Molero, Vicario Episcopal de La Sagra 

 Delegaciones

Catecumenado Bautismal e Iniciación cristiana: D. Miguel Sánchez Torrejón | catecumenado@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 137 

Catequesis: D. José Zarco Planchuelo | catequesis@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 137 |   |  

Enseñanza: D. Emilio Tacero Oliva  | ensenanza@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 136 |   

Liturgia: D. Rubén Carrasco Rivera | liturgia@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 172 |   

Rito Hispano-Mozárabe: D. Juan Manuel Sierra López | ritomozarabe@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 172 

Misiones: D. Jesús López Muñoz | misiones@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 163 |   |  |  

 Secretariado

Nueva evangelización: D. Jesús Robledo García | nuevaevangelizacion@architoledo.org |  690 720 631 |  

 Caridad y Promoción Social

 Coordinador:

D. Felipe García Díaz-Guerra, Vicario Episcopal de Talavera de la Reina 

 Cáritas:

Delegado Episcopal: D. José María Cabrero Abascal 

Director: D. Antonio Espíldora García | caritas.cdtoledo@caritas.es |  925 224 600 |   |  |  |  |  

 Manos Unidas:

Dª Lucía Morales Escudero | toledo@manosunidas.org |  925 229 911  |   

 Secretariados:

Pastoral Penitenciaria: D. Jesús Guzmán Pedraza | ppenitenciaria@architoledo.org 

Pastoral Migraciones: D. José María Cabrero Abascal  | migraciones@architoledo.org |  925 240 558 |  

 

Pastoral De Personas con Discapacidad: Mª Ángeles Lumbreras Muñoz  | discapacidad@architoledo.org |  639015412 |  

 

 Apostolado Seglar

 Coordinador:

D. Emilio Palomo Guío, Vicario Episcopal de La Mancha 

 Delegaciones:

Apostolado Seglar: D. Isaac Martín Delgado | apostoladoseglar@architoledo.org |  649 403 203 |  |  

Familia y Vida: D. Miguel Francisco Garrigós Domínguez | familia@architoledo.org |  628 716 581 |   |  |  

Religiosidad Popular, Hermandades y Cofradías: D. José Antonio Martínez García | cofradias@architoledo.org |  

Pastoral de Adolescencia y Juventud: D. David Sánchez Ramos | sepaju@architoledo.org |  925 252 349 |   |  |  |  |  

 Secretariados:

Pastoral de Tiempo Libre y Campamentos: D. Héctor Pérez Gómez | tiempolibre@architoledo.org |  661 531 414 |   |  |  |  

Pastoral Tercera Edad: D. Juan Luis Gómez de la Torre Fuertes-Moreno | terceraedad@architoledo.org |   646686340  |  

Pastoral Obrera: D. Vicente Cerrillo Fernández | pobrera@architoledo.org 

 Fe y Cultura

 Coordinador:

D. Fco. César García Magán, Vicario General y Vicario Episcopal de Toledo 

 Delegaciones:

Patrimonio Cultural: D. Miguel Ángel Gómez Jiménez | patrimonio@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 139 

Medios de Comunicación Social: D. Juan Díaz-Bernardo Navarro | mcs@architoledo.org |  925 496 145 |  

 Secretariados:

Doctrina de la Fe: D. Luis Gahona Fraga | doctrinadelafe@architoledo.org 

Pastoral Universitaria: D. David Sánchez Ramos | puniversitaria@architoledo.org |  |  

Peregrinaciones y Turismo: D. José Antonio Martínez García | peregrinaciones@architoledo.org 

Relaciones Interconfesionales: D. Juan Manuel Uceta Renilla | interconfesiones@architoledo.org |  

 Clero y Vida Consagrada

 Coordinador:

D. Álvaro García Paniagua, Vicario para el Clero | clero@architoledo.org |  925224100 Ext. 133 

 Delegación:

 

Vida Consagrada: D. Francisco Javier González Rojo | vidaconsagrada@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 138 

 Secretariado:

Pastoral Vocacional: D. José María Anaya Higuera | vocaciones@architoledo.org |  925 225 250 

C/ Arco de Palacio, 3. 45002-Toledo.


Tel: 925 22 41 00


FAX: 925 22 26 39


e-mail: arztoletan@planalfa.es

HORARIO DE OFICINAS

De lunes a viernes de 10,00 a 14,00 horas

HORARIO DE ATENCIÓN AL PÚBLICO

De lunes a viernes de 10,00 a 14,00 horas
Curia Judicial

Vicario Judicial

D. José Antonio Martínez García |  925 224 100 Ext. 130 

Jueces Diocesanos

D. Antonio Cabrera Delgado y Silveira 

D. Jesús Martín Gómez 

D. José Luis Martín Fernández-Marcote 

D. José Antonio Jiménez Fernández 

D. Ángel Camuñas Sánchez 

D. Emilio Tacero Oliva 

D. Jesús Serrano Ruiz 

D. Celestino Carrodeguas Nieto 

D. Josué García Martínez 

Promotor de Justicia y Defensor del Vínculo

D. Francisco Javier Salazar Sanchis |  925 224 100 Ext. 169 

Defensores del Vínculo

D. Alfonso Eugenio Galdeano Alba 

D. Pablo Anaya Higuera 

Notaría

Dª Patricia Salvador Arroyo |  925 224 100 Ext. 131 

C/ Arco de Palacio, 3. 45002-Toledo.


Tel: 925 22 41 00 Ext. 130


e-mail: vicariajudicial@architoledo.org

Organismos Asesores

Consejo Episcopal de Gobierno

Vicario General 

 

Vicarios Episcopales 

Canciller-Secretario General 

Pleno de la Comisión Pastoral

Consejo Episcopal 

Delegados Diocesanos 

Directores de Secretariados 

Colegio de Consultores (12/11/2015)

1.- D. Francisco César García Magán 

2.- D. Miguel Sánchez Torrejón 

3.- D. José Luis Martín Fernández-Marcote 

4.- D. José María Cabrero Abascal 

5.- D. Eugenio Isabel Molero 

6.- D. Luis Manuel Lucendo Lara  

7.- D. Juan Emilio Tacero Oliva  

8.- D. José Antonio Martínez García  

9.- D. José María Anaya Higuera  

10.- D. Emilio Palomo Guío  

11.- D. Miguel Francisco Garrigós Domínguez  

 

Consejo Presbiteral Diocesano (10/06/2015)

 Excmo. Sr. Arzobispo Don Braulio Rodríguez Plaza

 Consejeros Natos

 Vicario General y Vicario de Toledo

D. Francisco César García Magán 

 Vicarios Episcopales

 

Talavera: D. Felipe García Díaz-Guerra 

La Mancha: D. Emilio Palomo Guío 

La Sagra: D. Eugenio Isabel Molero 

 Vicario Judicial

D. José Antonio Martínez García 

 Rector del Seminario

D. José María Anaya Higuera 

 Deán de la Catedral

D. Juan Miguel Ferrer Grenesche 

 Canciller-Secretario

D. José Luis Martín Fernández-Marcote 

 Consejeros elegidos por Vicarías y Arciprestazgos

Escalona: D. Francisco Javier Vegara Valero 

Navahermosa: D. José Ramón Romo Sánchez-Heredero 

Toledo: D. Jesús Gómez-Gordo Consentino 

Toledo Ronda:  

Torrijos: D. Francisco Sánchez-Brunete Chaves 

Belvís de la Jara: D. Juan Antonio Pérez Revenga 

Guadalupe: D. Juan Francisco Gutiérrez García 

Herrera del Duque: D. Ramón Jiménez Sáez 

Los Navalmorales: D. Wenceslao Carlos Flores Gómez 

Oropesa: D. Antonio Lobato Rivera 

Puebla de Alcocer: D. Mario Tarjuelo Palmero 

Pueblanueva: D. Juan Muñoz García 

Puente del Arzobispo: D. Daniel Carcía del Pino 

Real de San Vicente: D. Luis Javier Luengo Villar 

Talavera de la Reina: D. Ricardo Vargas García-Tenorio 

Madridejos-Consuegra: D. Juan Alberto Ramírez Avilés 

Mora: D. Jesús Montero Fernández 

Ocaña: D. Jesús Guzmán Pedraza 

Orgaz: D. Alejandro Holgado Ramírez 

Quintanar de la Orden: D. Juan Antonio López Pereira 

Villacañas: D. Luis Manuel Lucendo Lara 

Méntrida: D. Enrique del Álamo González 

Fuensalida: D. Rafael García Escudero 

Cedillo: D. Jesús Robles de Castro 

Illescas: D. Juan Carlos Mancheño Ovjejero 

Añover: D. Jesús Díaz López 

 Consejeros designados por el Prelado

 D. Gregorio Sánchez Escobar 

 D. Jesús López Muñoz 

 D. Miguel Sánchez Torrejón 

 D. Miguel Francisco Garrigós Domínguez 

 D. Sebastián Villalobos Zaragoza 

 D. Salustiano García-Vaquero Hidalgo 

 D. Francisco María Fernández Jiménez 

 D. Santos García-Mochales Martín 

 D. José María Cabrero Abascal 

 D. Juan Antonio Muñoz Revenga, OSA 

 D. Juan Emilio Tacero Oliva 

 D. Álvaro García Paniagua 

Colegio Arciprestal (2015-2018)

 Vicaría de Toledo

 Escalona: D. Clemente Sánchez Calderón 

 Navahermosa: D. Francisco Martínez Pérez 

 Toledo: D. Jesús Martín Gómez 

 Toledo Ronda: D. Juan García Martín 

 Torrijos: D. Ángel Camuñas Sánchez 

 Vicaría de Talavera

 Belvís de la Jara: D. Juan Miguel Rodríguez López 

 Guadalupe: D. Miguel Ángel Reina López 

 Herrera del Duque: D. José María Redondo Quintana 

 Los Navalmorales: D. Ricardo Hernández Soto 

 Oropesa: D. Jesús Luis Rodríguez Ramos 

 Puebla de Alcocer: D. José de Miguel Marrupe 

 La Pueblanueva:D. Matías Guerra Bernardo 

 Puente del Arzobispo: D. Rubén Zamora Nava 

 Real de San Vicente: D. José Joaquín Garrigós Domínguez 

 Talavera de la Reina: D. Luis Mariano Gómez Alonso 

 Vicaría de La Mancha

 Madridejos-Consuegra:D. José Manuel Pastrana Manzano 

 Mora: D. Alfonso Portanova Laguna 

 Ocaña: D. Luis Miguel Valero Dones 

 Orgaz: D. Fernando Fernández de Bobadilla y L. 

 Quintanar de la Orden: D. Jesús Serrano Ruiz 

 Villacañas: D. Rafael del Álamo Hernando 

 Vicaría de La Sagra

 Méntrida: D. Miguel Ángel Díez-Madroñero Moreno 

 Fuensalida: D. Félix González Díaz 

 Cedillo: D. Josué García Martínez 

 Illescas: D. Antonio Rubio Muga 

 Añover: D. Alfonso Mantero Galán 

Consejo Pastoral Diocesano (05/05/2018)

 Miembros natos

 Vicario General: D. Francisco César García Magán 

  

 Vicario de Talavera: D. Felipe García Díaz-Guerra 

 Vicario de La Mancha: D. Emilio Palomo Guío 

 Vicario de La Sagra: D. Eugenio Isabel Molero 

 Canciller-Secretario: D. José Luis Martín Fernández-Marcote 

 Miembros electos

 1.- Organismos Diocesanos:

 > Área de Nueva Evangelicación e Iniciación Cristiana

Dª. Purificación Díaz Cruz 

Dª. Carmen Llorente Pérez 

 > Área de Caridad y Promoción Social

Dª Isabel Martín Gómez 

D. Javier García-Cabañas Araque 

 > Área de Apostolado Seglar

Dña. Sandra Fernández González 

D. Miguel Ángel Lara Villanueva 

Dª María José Aroco Illán 

Dña. Inmaculada Ballesteros de Diego 

 > Área de Fe y Cultura

Dª Pilar Gordillo Isaza 

Dña. Eva Alonso Zazo 

 > Área de Clero y Vida Consagrada

D. José Mª Anaya Higuera 

D. Francisco Javier González Rojo 

 2.- Arciprestes:

D. Juan García Martín 

D. Ángel Camuñas Sánchez 

D. Ricardo Hernández Soto 

D. Jesús Luis Rodríguez Ramos 

D. Luis Miguel Valero Dones 

D. Fernando Fernández de Bobadilla y Lassaleta 

D. Antonio Rubio Muga 

D. Josué García Martínez 

D. Jesús Martín Gómez 

D. Damián Ramírez Gómez 

D. Miguel Ángle Reina López 

 3.- Religiosos/as:

Hno. Ignacio Pérez García, FMS 

Hna. Mª Teresa Martínez,  

Hna. Maricela de la O Navarrete 

Hna. Mª Dolores Duque Martín de la Oliva 

 4.- Otras formas de vida consagrada

Dña. Carmina Pérez Pérez 

Dña. Susana Cubillo Villanueva 

 5.- Fieles laicos por arciprestazgos

Dª. María José Tapias Sánchez 

Dª. Alicia Martín García 

D. Jesús de Andrés Artero 

D. Alfredo García González 

D. Isaac Rubio Batres 

D. Andrés Manuel Fernández 

Dª. Paquita Pleite Fuentes 

D. Alfredo Ernst Garrido 

Dña. Mª Carmen Illán de Paz 

D. Francisco Bernardo Muñoz 

Dña. Mª José Romero López 

D. José Tofiño Ramírez 

Dª Rosa Mª Rosado Núñez 

Dª Mª del Prado González Ibáñez 

Dª. Mª del Prado González Sánchez 

Dña. Pilar Fernández Ruiz 

Dª Milagros Jiménez Recas 

D. Fernando Carreño Ruiz de Alda 

Dña. Juana Ávila García de Blas 

D. Pedro Diaz Garrido 

D. Rubén García Torres 

Dª. Julio Vicente García-Largo Valderas 

Dª. María Luz Rodríguez Gómez 

Dña. Sagrario Carrillo Agudo 

 6.- Movimientos y Asociaciones de laicos y ambientes

 > Acción Católica General

D. Jesús Manuel Díaz-Rincón Díaz 

D. José Lillo Amador 

 > Índole comunitaria

Dª. María de los Ángeles Esteban Muñoz 

 > Devoción eucarística y mariana

D. Antonio Vázquez González 

D. Francisco Rodríguez García 

 > Cofradías y Hermandades

D. Victor Sánchez Ortega 

Dña. Ana Pérez Álvarez 

 > Movimientos familiaristas

D. Miguel Ángel Almendro García 

D. José Luis Asperilla Pozas 

 > Comunidades Eclesiales-nuevos movimientos

D. Alfonso García del Pino 

 Miembros de libre designación

 D. Francisco Villacampa García 

 D. Ricardo Gumersindo Sánchez Pinto 

 D. Luciano Soto García 

 D. Isaac Martín Delgado 

 D. Hernando Herrada García 

 D. Isaac Martín Delgado 

Consejo Diocesano de Asuntos Económicos

Mons. Braulio Rodríguez Plaza, Arzobispo de Toledo 

D. Francisco César García Magán, Vicario General y Vicario de Toledo 

D. Felipe García Díaz-Guerra, Vicario Episcopal - Talavera 

D. Emilio Palomo Guío, Vicario Episcopal - La Mancha 

D. Eugenio Isabel Molero, Vicario Episcopal –La Sagra 

D. José Antonio Martínez García, Vicario Judicial 

D. Juan Sánchez Rodríguez 

D. Antonio Muñoz Perea 

D. Julio Manuel Collado Martínez 

D. Juan Ignacio de Mesa Ruiz 

D. Roberto Molero Gómez-Elegido 

D. José Antonio San Román Plaza 

D. Isaac Martín Delgado 

D. Anastasio Gómez Hidalgo, Ecónomo Diocesano 

D. Jesús Alberto Moya Serrano 

D. José Luis Martín Fernández-Marcote, Secretario 

Consejo Diocesano de Vida Consagrada

Rvdo. D. Francisco Javier González Rojo, Delegado de Vida Consagrada 

 

Fr. Vicente Montes Quirce, ofm, Vicepresidente de Confer diocesana 

Hna. María Ángeles Moraleda Borlado 

Hno. José Félix Martín, marista 

Hna. Eusebia Olmedo, HC 

Hna. Carmen Palop, R.M.I. 

Hna. Concepción López, PDDM 

P. Luis Miguel Sánchez Vicente, OCD 

Hna. Ana Isabel Flores Chinchilla, C.F.P.  

Hna. María José Gan Quesada, HC 

Hna. Blanca Rosa Martín, MP 

Consejo de Patrimonio Cultural

D. Francisco César García Magán, Presidente 

D. Miguel Ángel Gómez Jiménez, Vicepresidente 

D. Juan Pedro Sánchez Gamero 

D. Rubén Carrasco Rivera 

Dª Pilar Gordillo Isazar 

D. José Francisco Mijancos León 

D. José Luis Montero Escobar 

Dª Mercedes Muelas Ballesteros 

Consejo Diocesano de Misiones

D. Jesús López Muñoz, Delegado 

D. Fernando Redondo Benito 

D. Francisco Javier Salazar Sanchis 

Dª Carmen Llorente Pérez 

D. Enrique del Álamo González 

D. José Carlos Arellano Ortega 

Dª Purificación González Porro 

Dª Amparo del Moral Guío 

D. Eulalio Martín-Tadeo Viguera 

D. Tomás Julián Amores Rodríguez 

Dª Alicia Fernández-Cabrera Gutiérrez 

Dª Marisa López Sánchez 

Consejo de Párrocos Consultores

 

D. José Talavera García, Párroco de "El Buen Pastor" de Toledo 

D. Félix González Díaz, Párroco de Fuensalida 

D. Luis Manuel Lucendo Lara, Párroco de Villacañas 

Secretario de actas: D. José Luis Martín Fernández-Marcote, Canciller-Secretario 

Censores Diocesanos

Rvdo. D. Jesús Martín Gómez 

Rvdo. D. Alfonso Fernández Benito 

Rvdo. D. Félix del Valle Carrasquilla 

Rvdo. D. Luis Gahona Fraga 

Personal Seglar

Vicaría General - Secretaría General

Dª. Mercedes Muelas Ballesteros |  925 224 100 Ext. 126 

D. Pedro Pablo Peces Sánchez-Biezma |  925 224 100 Ext. 127 

D. Fernando Redondo Benito |  925 224 100 Ext. 125 

D. Cristian Bermejo Rubio |  925 224 100 Ext. 123 

Administración

 Jefe de Administración

D. Miguel Ángel Almendro García |   925 224 100 Ext. 112 

 Personal Auxiliar de administración

Dª. María Eva Alonso Zazo |  925 224 100 Ext. 110 

Dª Sandra Cristina Parra Heredero |  925 224 100 Ext. 11 

Dª Marian Berrio Villamor  |  925 224 100 Ext. 116 

Dª Ana María Ramos Navarro |  925 224 100 Ext. 114 

 Portería

D. Pedro Sotomayor Martín |  925 224 100 Ext. 160 

 Conductor

D. Francisco Jiménez Díaz |  925 224 100 Ext. 160 

 Personal Auxiliar de servicios

Dª María Candelas Suela Martín 

Dª María Socorro Santana González 

Cáritas Toledo
Delegación de Familia y Vida

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies