Curia Pastoral

Vicaría General

 Vicario General:

Mons. Francisco César García Magán, Obispo Auxiliar | vicariogeneral@architoledo.org |  925 22 41 00 Ext. 117  

 Provicario General:

D. Raúl Muelas Jiménez  | provicario@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 138 

Vicarios Episcopales

 Toledo

D. José Fernando González Espuela  | vicariotoledo@architoledo.org |  925 251 535 

 Talavera de la Reina

D. Juan María Pérez-Mosso Hommel | vicariotalavera@architoledo.org |  925 858 022 

  La Sagra

D. José Zarco Planchuelo | vicariolasagra@architoledo.org |  918 957 584 

 La Mancha

D. Luis Manuel Lucendo Lara | vicariolamancha@architoledo.org |  925 160 114 

  Para el Clero

D. Carlos Loriente García | vicarioclero@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 134 

Adjunto: D. Juan Antonio Anaya Higuera  

 Para la Vida Consagrada

D. Raúl Muelas Jiménez | vicariovidaconsagrada@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 138 

  Para Asuntos Económicos

D. Ángel Camuñas Sánchez | vicarioasuntoseconomicos@architoledo.org |  925 224 100; Ext. 133 

 Para Laicos, Familia y Vida

D. Enrique del Álamo González | vicariolaicos@architoledo.org |  925 224 100 

Áreas Pastorales

  Nueva Evangelización e Iniciación Cristiana

 Coordinador:

D. José Zarco Planchuelo, Vicario Episcopal de La Sagra  

 Delegaciones

Catecumenado Bautismal e Iniciación cristiana: D. Miguel Sánchez Torrejón  | catecumenado@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 137  

Catequesis: D. Juan José López Fabuel | catequesis@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 137 |   |  

Enseñanza: D. Emilio Tacero Oliva | ensenanza@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 136 |   

Liturgia: D. Rubén Carrasco Rivera | liturgia@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 172 |   

Rito Hispano-Mozárabe: D. Juan Manuel Sierra López | ritomozarabe@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 172 

Misiones: D. José Carlos Arellano Ortega | misiones@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 163 |   |  |  

 Secretariado

Nueva evangelización: D. Santiago Arellano Librada | nuevaevangelizacion@architoledo.org |  690 720 631 |  

  Caridad y Promoción Social

 Coordinador:

D. José Fernando González Espuela, Vicario Episcopal de Toledo  

 Delegaciones:

Cáritas D. José María Cabrero Abascal, Delegado Episcopal  

D. José Luis González Montañés, Director | caritas.cdtoledo@caritas.es |  925 224 600 |   |  |  |  |  

Manos Unidas D. Antonio de Juanes-Cuartero Rodríguez | toledo@manosunidas.org |  925 229 911 |   

Cuidado de la Creación: D. Javier Gómez-Elvira González | cuidadodelacreacion@architoledo.org |  659031519 |   |  |  

 Secretariados:

Pastoral Penitenciaria: D. Jesús Guzmán Pedraza | ppenitenciaria@architoledo.org 

Pastoral Migraciones: D. José María Cabrero Abascal | migraciones@architoledo.org |  925 240 558 |  

Pastoral de Personas con Discapacidad: D. Benito Bravo Bellón | discapacidad@architoledo.org |  

Pastoral de la Salud: D. Juan Luis Gómez de la Torre Fuertes-Moreno | pastoralsalud@architoledo.org |  646 686 340 |  

  Apostolado Seglar

  Coordinador:

D. Enrique del Álamo González, Vicario episcopal para Laicos, Familia y Vida  

  Delegaciones:

Apostolado Seglar: D. Isaac Martín Delgado | apostoladoseglar@architoledo.org |  649 403 203 |   |  |  

Familia y Vida: D. Miguel Francisco Garrigós Domínguez | familia@architoledo.org |  628 716 581 |   |  |  

Religiosidad Popular, Hermandades y Cofradías: D. Jesús Montero Fernández | cofradias@architoledo.org |  925 224 100 |  

Pastoral de Adolescencia y Juventud: D. David Sánchez Ramos | sepaju@architoledo.org |  925 252 349 |   |  |  |  |  

Evangelización en el Ocio, Tiempo libre y Deporte: D. Héctor Pérez Gómez | tiempolibre@architoledo.org |  661 531 414 |   |  |  |  

 Secretariados:

Pastoral Tercera Edad: D. Federico Vega Ramos | terceraedad@architoledo.org |  669 132 093 |   

Pastoral Obrera: D. Miguel Andrés Llorca Díaz | pobrera@architoledo.org 

  Fe y Cultura

 Coordinador:

Mons. Francisco César García Magán, Obispo Auxiliar y Vicario General  

 Delegaciones:

Fe y Cultura: Dña. Pilar Gordillo Isaza | feycultura@architoledo.org 

Patrimonio Cultural: D. Miguel Ángel Gómez Jiménez | patrimonio@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 139 

Medios de Comunicación Social: D. Juan Díaz-Bernardo Navarro | mcs@architoledo.org |  925 496 145 |   |  

Pastoral Universitaria: D. David Sánchez Ramos | pastoraluniversitaria@architoledo.org |   |  

  Secretariados:

Doctrina de la Fe: D. Luis Gahona Fraga | doctrinadelafe@architoledo.org 

Peregrinaciones y Turismo: D. José Antonio Martínez García | peregrinaciones@architoledo.org 

Relaciones Interconfesionales: D. Juan Manuel Uceta Renilla | interconfesiones@architoledo.org |  

  Clero y Vida Consagrada

 Coordinador:

D. Raúl Muelas Jiménez, Provicario General y Vicario Episcopal para la Vida Consagrada  

  Vicaría para el Clero

D. Carlos Loriente García, Vicario Episcopal | vicarioclero@architoledo.org |  925224100 Ext. 134 

 Vicaría para la Vida Consagrada:

D. Raúl Muelas Jiménez, Vicario Episcopal | vicariovidaconsagrada@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 138 

  Secretariado:

Pastoral Vocacional: D. Álvaro García Paniagua | vocaciones@architoledo.org |  925 225 250  

  Delegación para la Espiritualidad

 Delegado Episcopal: D. Jesús Serrano Ruiz  | espiritualidad@architoledo.org |  925 224 100 Ext. 161  

C/ Arco de Palacio, 3. 45002-Toledo.


Tel: 925 22 41 00


FAX: 925 22 26 39


e-mail: architoledo@architoledo.org

HORARIO DE OFICINAS

De lunes a viernes de 10,00 a 14,00 horas

HORARIO DE ATENCIÓN AL PÚBLICO

De lunes a viernes de 10,00 a 14,00 horas